Auction Pricedatabase

Auction: Post War and Contemporary Art
was auctioned on: 27 November 2007
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Sebastian Matta (1911-2002)

Archive
Estimate: €20,000 - €30,000
ca. US$29,367 - US$44,050
Price realised:  €22,880
ca. US$33,596
Lot number 285, Views: 26

Sebastian Matta (1911-2002)
Spirito si alza
Sebastian Matta (1911-2002) Spirito si alza firmato Matta (in basso a destra); titolo e data Spirito si alza 1997 (sul retro) olio su tela cm 151x119,5 Eseguito nel 1997 Autentica degli Archives de l'oeuvre de Matta a cura di G. Ferrari Matta, in data 1 giugno 2000, n. 97/80

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Post War and Contemporary Art
Date of the auction: 27 Nov 2007
Address: Christie's
27 November 2007, Milan, Palazzo Clerici