Auction archive: Lot number 30

Sebastiano Conca (Gaeta, 1680 - Napoli

DIPINTI ANTICHI
14 Nov 2017
€3,000 - €5,000
ca. US$3,538 - US$5,897

DIPINTI ANTICHI
14 Nov 2017
€3,000 - €5,000
ca. US$3,538 - US$5,897

Sebastiano Conca (Gaeta, 1680 - Napoli, 1764) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su rame, cm 40x30 Provenienza Collezione privata Inedito e privo di relazioni specifiche con le grandi composizioni eseguite da Sebastiano Conca per le chiese romane o per quelle inviate oltre i confini dello Stato Pontificio, il piccolo dipinto qui offerto costituisce uno splendido esempio di quella produzione di destinazione privata che costituì un aspetto minore ma non certo irrilevante dell’attività del pittore, coadiuvato dalla bottega. L’equilibrio ormai raggiunto tra il classicismo di Carlo Maratta, con cui l’artista si era confrontato al suo arrivo a Roma nel 1707, e i modelli della sua prima formazione napoletana suggerisce di accostare il nostro rame alle pale eseguite dal Conca nei primi anni Venti per la chiesa di S. Uberto a Venaria Reale, raffiguranti la Vergine col Bambino e angeli accompagnata, rispettivamente, da San Carlo Borromeo e da San Francesco di Sales, dove i sacri personaggi appaiono virtualmente sovrapponibili ai nostri nella posa e nei tratti. Lo smalto dei colori, temperato da ombre soffuse, accosta il nostro quadretto anche alla Madonna con Bambino detta del Divino Amore nella chiesa di San Bartolomeo a Sora, databile nei primi anni Trenta.

14 Nov 2017
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

14 Nov 2017
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343