Auction archive: Lot number 13

Sébastien Bourdon Montpellier, 1616 - Paris, 1671 Le martyre de saint Jean l'Evangéliste

€18,000 - €22,000
ca. US$22,233 - US$27,173
€31,200
ca. US$38,537

€18,000 - €22,000
ca. US$22,233 - US$27,173
€31,200
ca. US$38,537

Sébastien Bourdon Montpellier, 1616 - Paris, 1671 Le martyre de saint Jean l'Evangéliste Toile The martyrdom of saint John the Evangelist, oil on canvas, by S. Bourdon Hauteur : 43,50 Largeur : 33,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Couturier - Nicolay, 31 mars 1995, n°25 ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Jacques Thuillier, 'Sébastien Bourdon 1616-1671', cat. exp. Montpellier-Strasbourg, 2000-2001, p. 222, n° 77 Commentaire : Selon Jacques Thuillier, le tableau que nous présentons serait une première pensée pour une toile de même sujet et de format ovale aujourd'hui conservée au musée des Beaux-Arts de Nantes et ayant appartenu au XVIIIe siècle aux collections Nogaret et Lebrun (voir 'op. cit.', n° 78). Bourdon a cependant profondément remanié sa composition entre ces deux oeuvres qui présentent de grandes différences.

21 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020