Auction Pricedatabase

Auction: Mobilier & Objets d'Art - Collection Malatier
was auctioned on: 10 October 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Sébastien Charles GIRAUD (Paris 1819 - Sannois 1892) Vue d’un salon bourgeois

Archive
Estimate: €5,000 - €7,000
ca. US$5,745 - US$8,043
Price realised:  €17,696
ca. US$20,335
Lot number 89, Views: 11

Sébastien Charles GIRAUD (Paris 1819 - Sannois 1892) Vue d’un salon bourgeois Toile 44 x 53 cm Signée et datée en bas à gauche : Ch Giraud / 1877 Manques Provenance : Vente anonyme à Paris, Hôtel Drouot, 3 juin 1998, Me Joron-Derem, lot n°42 (décrit sur panneau). Cadet de douze ans du peintre Pierre-Francois Eugène Giraud, notre artiste a voyagé en Italie, en Espagne, en Afrique du Nord et même à Tahiti. Il est aujourd’hui surtout connu pour ses vues d’intérieurs d’appartements ou de musées (deux sont conservées au musée du Louvre). Son tableau le plus célèbre est Le salon de la princesse Mathilde, rue de Courcelles (1859, château de Compiègne), dont la composition de notre panneau dérive en partie. Il éclaircit le fond de ses tableaux par des fenêtres ornées de rideaux rouges, au sein d’un décor caractéristique du Second Empire.

Informations about the auction
Auction house: SGL Enchères
Title: Mobilier & Objets d'Art - Collection Malatier
Date of the auction: 10 Oct 2018
Address: SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
[email protected] · +33 (0)1 39739564 · +33 (0)1 39730314