Auction archive: Lot number 28

€1,000 - €1,200
ca. US$1,318 - US$1,582
€1,000
ca. US$1,318

€1,000 - €1,200
ca. US$1,318 - US$1,582
€1,000
ca. US$1,318

Sébastien Roch Nicolas CHAMFORT. Manuscrit autographe ; 3 pages et quart in-4.Manuscrit d’une vingtaine de pensées, notes et réflexions, qui semblent inédites, et dont nous donnerons quelques exemples : « Dans la lumière douce des astres de la nuit, dans les attraits touchans d’une jeune beauté. / La raison descend de son trone majestueux pour sourire à l’illusion […] Les gens ajoutent aux plaisirs de l’imagination, ainsi quand on respire le parfum d’une rose, sa couleur semble plus belle. […] La surface d’un étang ne réfléchit pas plus parfaitement l’ombrage qui l’environne ou l’éclat des cieux qui la domine, que l’âme d’un Mortel favorisée des cieux ne conserve l’empreinte de la nature, c’est dans cette âme que les promenades embaumées du printems répandent des douceurs perpétuelles, que la corde de la lyre rend un son toujours mélodieux que l’éclat des yeux d’une jeune beauté retrouve malgré les ans sa vivacité naturelle. » Etc.

27 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

27 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720