Kupfer, vernickeltes Metall, farbig emaillierte Einlegearbeiten; symbolistisch-abstrahierte Motive; rundes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, ebenfalls mit variationsreicher Emaillegestaltung; Zeiger aus getriebenem Messing; französisches Uhrwerk zum Aufziehen; runde Abdeckung; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit geprüft werden; Alters- und Gebrauchsspuren, leicht berieben; H. 39 cm, T. 12,7 cm. (MP)