Aschenbecher in Hufeisen- bzw. runder Form. Verschiedene bunte Blumenmalereien. Zwei Schälchen mit manganviolettem Blumenbouquet und Goldgräsern. Goldränder. 1x min. Randchip, 1x Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3x 1. und 10x 2. Wahl. D. 8x 6 bis12,5 cm.