Beschreibung: Rund, leicht gemuldet. Dm. 17,5 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Peitschenhiebdekor, blaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, zweifach gestrichen), Künstlersignet, 21 (geprägt), 71 (blau, unter Glasur). Ein Teller mit flacher Bestoßung an und unter dem Rand. Kapitel: Jugendstil Deutschland Sammelgebiete: Keramik Porzellan