Ein SG 98 lang, mit Steckrückenklinge, gestempelt Krone "Erfurt", Eisengefäß (narbig), Holzgriffschalen (Risse) und rot lackierter Lederscheide mit Eisenbeschlägen. Dazu ein modellgleiches Exemplar von Simson, Suhl, ohne Scheide. Weiterhin drei narbige SG 71 ohne Scheide, davon ein Exemplar von Coulaux, Klingenthal mit Messinggriff ohne Arretierfeder. Außerdem ein bayerischer Yatagan zum Werdergewehr. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 56 - 69 cm. Zustand: II Fragen zum Los?