Auction archive: Lot number 9870

Sechs kurze deutsche 98er Bajonette

Reserve
€350
ca. US$396

Reserve
€350
ca. US$396

Seitengewehr M 84/98 n. A. mit brünierter Rückenklinge, gestempelt "44 asw", brüniertes Eisengefäß (WaA-Stempel) mit Holzgriffschalen, brünierte Eisenscheide (berieben), gestempelt "44 asw". Dazu ein weiteres Exemplar, an der Klinge gemarkt "cof 44", und ein nachgeschwärztes Exemplar ("43 ffc"), sowie ein Stück (narbig) mit ausgeschliffenem Sägerücken und neuer, ergänzter Scheide. Weiterhin ein Stück ohne Scheide mit Klingenstempel "S / 244". Außerdem ein kurzes Seitengewehr 98 mit Sägerückenklinge (rostig, leicht schartig) mit Stempel Krone "Erfurt" sowie "W 14" unter Krone, Holzgriffschalen, brünierte Eisenscheide (etwas rostfleckig, Stempel "S 10 B. 2. 6. 9."). Alle mit Holzgriffschalen (teilweise Druckstellen, kleine Fehlstellen). Arretierungen intakt. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 38 - 41cm. Zustand: II Fragen zum Los?

2 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected]
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

2 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected]
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999