Auction archive: Lot number 9871

Sechs Kurze Seitengewehre KS 98 und zwei Fahrtenmesser

Reserve
€300
ca. US$338
€560
ca. US$632

Reserve
€300
ca. US$338
€560
ca. US$632

Vernickelte Rückenklinge, gestempelt "E. Pack & Söhne, Solingen", vernickeltes Gefäß, schwarz lackierte Eisenscheide (Korrosionsspuren). Dazu ein gleichartiges, narbiges Exemplar, gemarkt "Puma, Solingen", in neuer Eisenscheide. Weiterhin vier etwas kürzere Versionen (Klingenmarken "Siegfried", "Eickhorn", "Puma", "WKC"), in lackierten Eisenscheiden (eine nachlackiert). Außerdem zwei überarbeitete, kurze Fahrtenmesser (eins von "Herbertz", Nachkriegsfertigung). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 25 - 40 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

2 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

2 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999