Auction archive: Lot number 901

Sechs Mokkatassen mit Untertassen "Indisches Vogelmodell, purpur", "Garbenmuster", "Tischchenmuster, goldschattiert", "Fels- und Vogelmalerei", "Gelber Löwe". Meissen. Mitte 20. Jh.

AUKTION 60
15 Jun 2019
Opening
€220
ca. US$247
€340
ca. US$382

AUKTION 60
15 Jun 2019
Opening
€220
ca. US$247
€340
ca. US$382

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben, -gold sowie unterglasurblauen Farben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandungen und Spiegel zweier Tassen und Untertassen mit dem Dekor "Indisches Vogelmodell, purpur". Die Wandung und Spiegel der übrigen Tassen und Untertassen mit den Dekoren "Garbenmuster", "Tischchenmuster, goldschattiert", "Fels- und Vogelmalerei" sowie "Gelber Löwe". Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Formnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen (teils undeutlich), die Dekornummern in Aufglasurfarben sowie das Glasurzeichen in Unterglasurblau. Erstsortierung.
Vereinzelt minimale Glasur- und Masseunebenheiten aus der Herstellung, Glasur punktuell etwas berieben.
Tassen H. 5 cm, Untertassen D. 11 cm.

15 Jun 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

15 Jun 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788