Auction archive: Lot number 10

Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Rosenthal meets Versace, Form "Polygon" entworfen von Tapio Wirkkala, Dekor "Le roi Soleil" von Gianni Versace

Opening
€210
ca. US$243

Opening
€210
ca. US$243

Porzellan, polychrom bedruckt, goldstaffiert, Tassen mit polygonaler Wandung, schauseitig jeweils Medaillon mit Sonne und Sternen umrandet von Fruchtdekor auf kobaltblauem Fond, Untertassen mit kurzer hoher Fahne, weiße Vertiefung mit umlaufendem korrespondierendem Fruchtdekor auf rotem Fond, im Boden jeweils schwarz-goldene Manufakturmarke, D (Untertasse) ca. 11cm, H (Tasse) ca. 6cm, kaum Gebrauchsspuren

2 Oct 2021
Auktionshaus HanseArt GmbH & Co. KG
Mengstraße 14
23552 Lübeck
info(at)auktionshaus-hanseart.de
+49 (0)451 707 57 800

2 Oct 2021
Mengstraße 14
23552 Lübeck
+49 (0)451 707 57 800