Porzellan, polychrom bedruckt, goldstaffiert, Tassen mit polygonaler Wandung, schauseitig jeweils Medaillon mit Sonne und Sternen umrandet von Fruchtdekor auf kobaltblauem Fond, Untertassen mit kurzer hoher Fahne, weiße Vertiefung mit umlaufendem korrespondierendem Fruchtdekor auf rotem Fond, im Boden jeweils schwarz-goldene Manufakturmarke, D (Untertasse) ca. 11cm, H (Tasse) ca. 6cm, kaum Gebrauchsspuren