Auction archive: Lot number 352

Sechskantdose mit Spatz

€450 - €550
ca. US$520 - US$635
€470
ca. US$543

Sechskantdose mit Spatz

€450 - €550
ca. US$520 - US$635
€470
ca. US$543

Steingut, cremefarben glasiert. Staffiert in Unterglasurschwarz. Als Deckelknauf vollplastischer Spatz auf Blüten- und Blattrelief. Dosenrand mit Perlstabrelief. Schwanzende min. best.. Sockelunterseite bez.: Manufakturmarke, 182 (eingestempelt). H. 13 cm Lit.: E. Frottier, Michael Powolny Wien, Köln 1990, WV 31 Michael Powolny (Entwurf), Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik und Tonwarenfabrik Schleiß GmbH, 1913 - 1923

12 Oct 2018
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

12 Oct 2018
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720