Auction archive: Lot number 745

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU).

CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,169 - US$5,282

CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,169 - US$5,282

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU). Japan, 19. Jh. 149,5 × 64cm (1 Paneel). Tusche, Farben und Gold auf Papier. In einer idyllischen Landschaft, die vom Gebirge mit Wasserfall in eine Seenlandschaft ausläuft, steht ein prächtiges Anwesen. Chinesische Gelehrte mit Dienern widmen sich auf einer Terrasse den Freuden des Malens und Schreibens, auch Kinder sind beteiligt. Signiert "Shushin hitsu", Siegel. Rückseite Montierung mit Fächern. Leicht rest. u. min. besch. (Rückseite).

1 Jul 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

1 Jul 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330