JAPAN, signiert Moto und Siegel, Edo-Periode, um 1750
90 x 271 cm
Sechs Paneele mit urbanen, figuralen Szenen und geschäftigem Treiben in Straßen einer Ortsschaft mit Häusern, Tempeln und blühenden Kirschbäumen an einem mit Booten befahrenen Fluß. Tusche und Farbe auf Papier, links unten signiert und ein Siegel.
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, ca. 1980 in Kyoto erworben bei Y. Tsuruki & Co. Inc.- Partiell berieben, etwas rest. und leichte Flecken, die Rückseite partiell mit Druckstellen
90 x 271 cm