Auction archive: Lot number 261

Seconde Guerre Mondiale - Lot de deux insignes de fonction: - Insigne de membre du

€150 - €200
ca. US$170 - US$226
€450
ca. US$510

€150 - €200
ca. US$170 - US$226
€450
ca. US$510

Seconde Guerre Mondiale - Lot de deux insignes de fonction: - Insigne de membre du Conseil départemental de la Seine, en vermeil, figurant une francisque sur laquelle reposent les blasons en or et émail des arrondissements de Sceaux, Saint-Denis et de la ville de Paris (léger éclat de surface), signé au dos du l'orfèvre Paul Brandt, poinçon double aigle-sanglier, fixation par spatule, 55 x 40 mm. - Insigne de membre du Conseil municipal de Paris du même atelier en vermeil les armes de la ville de Paris en or et émail, 57 x 43 mm. Avec les écharpes de fonction correspondantes. France, vers 1940-1944. TTB à SUP et SUP

4 Feb 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

4 Feb 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240