Seconde Guerre Mondiale - Lot de deux insignes de fonction: - Insigne de membre du Conseil départemental de la Seine, en vermeil, figurant une francisque sur laquelle reposent les blasons en or et émail des arrondissements de Sceaux, Saint-Denis et de la ville de Paris (léger éclat de surface), signé au dos du l'orfèvre Paul Brandt, poinçon double aigle-sanglier, fixation par spatule, 55 x 40 mm. - Insigne de membre du Conseil municipal de Paris du même atelier en vermeil les armes de la ville de Paris en or et émail, 57 x 43 mm. Avec les écharpes de fonction correspondantes. France, vers 1940-1944. TTB à SUP et SUP