Auction archive: Lot number 148

€400
ca. US$548

€400
ca. US$548

[SECOUSSE (Denis-François)]. Mémoires de Condé, ou Recueil pour servir à l'histoire de France. Contenant ce qui s'est passé de plus mémorable dans ce royaume sous les règnes de François II et de Charles IX. Nouvelle édition. Londres, Claude Du Bosse, J. Nillor et Compagnie, 1740. 6 volumes in-12, veau granité, dos orné, frise à double rangée fleurdelisée en queue, tranches rouges (Reliure de l’époque). Première des deux éditions que Denis-François Secousse donna de ce célèbre Recueil de pièces fugitives du XVIe siècle, plus rare que la grande édition de 1743-1745 complétée par Lenglet du Fresnoy. Cette première édition, fort rare, fut suivie d'une publication plus importante en trois forts volumes à Strasbourg, chez Pierre Estiart, en 1566-1567. L'ensemble dès lors constitué, il connut une réédition au XVIe siècle (1568 à l'adresse d'Anvers), et deux au XVIIIe, dont la nôtre est la première chronologiquement. Bel exemplaire dans une élégante reliure de l'époque. Restauration en queue du t. VI, petite déchirure latérale à 2 ff. dans le t. III.

10 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930