Auction archive: Lot number 420

SECRETAIRE 1930 DANS LE GOUT DE SORNAY OU

€1,000 - €1,500
ca. US$1,382 - US$2,073

€1,000 - €1,500
ca. US$1,382 - US$2,073

SECRETAIRE 1930 DANS LE GOUT DE SORNAY OU PRINTZ Comprenant un abattant basculant laissant découvrir un intérieur avec des étagères en placage de bois de sycomore dans la partie supérieure et encadrant deux étagères latérales posées sur un socle à doucine Partie centrale du bas chantournée Placage de frisage dans l'abattant du secrétaire Placage d'acajou Restauration d'usage et d'entretien Circa 1930 L: 113; L: 119; P: 34 cm André SORNAY , né à Lyon en 1902, rejoint l'École des Beaux Arts de Lyon, avant de prendre la direction de l'entreprise familiale, à l'age de 17 ans, après la mort de son père. Dès 1920, il entreprend de dessiner des meubles plus contemporains. Il se fait remarquer lors des Salons d'Automne de Lyon. En 1928, mise au point de sièges en métal avec structure tubulaire. Premier brevet en 1932-1933 pour une technique d'assemblage, le cloutage. Son style, influencé par le Bauhaus , s'inscrit dans la recherche permanente de formes et de techniques adaptées au quotidien. André Sornay dépose de nouveaux brevets dans les années 50 comme la fameuse "tigette Sornay" qui facilite l'assemblage de pièces. André Sornay décède en 2000 Eugène Printz né le 1er juin 1889 à Paris et mort en 1948, est un ébéniste et décorateur français. D'abord formé à la copie de meubles anciens dans l'atelier de son père à Paris, 12 rue Saint Bernard, au faubourg Saint-Antoine, il s'essaie à partir des années 1920 à des créations modernes. À l'Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes de 1925, il présente des pièces en collaboration avec Pierre Chareau À partir de l'année suivante, il expose dans divers salons: Salon des artistes décorateurs, Salon d'automne, Salon des Tuileries, et à l'Exposition coloniale internationale de 1931, il présente le bureau réalisé pour le Maréchal Lyautey. À l'Exposition internationale de 1937, il participe au Pavillon des Artistes Décorateurs et au Pavillon de la Lumière. Il a eu pour clients institutionnels, entre autres le Mobilier national et la Ville de Paris, et une clientèle étrangère au Royaume-Uni, en Belgique, en Amérique du Nord, au Mexique. Il a décoré les appartements de la princesse de La Tour d'Auvergne au château de Grosbois et les bureaux de Jeanne Lanvin à Paris

8 Mar 2014
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

8 Mar 2014
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515