Secrétaire à abattant à étagère d’encoignure en acajou ouvrant à un tiroir, deux vantaux et un abattant quatre tiroirs et trois compartiments, les montants à colonnes engagées reposant sur des pieds en toupie ; (dessus de marbre blanc rapportés à une date ultérieure). Époque Louis XVI (restaurations, notamment au placage). H : 121,5 cm, L : 80 cm, P : 40 cm