Auction archive: Lot number 86

SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Hubert Hansen et Denis Genty

€40,000 - €60,000
ca. US$49,325 - US$73,987

€40,000 - €60,000
ca. US$49,325 - US$73,987

SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Hubert Hansen et Denis Genty En placage de bois de rose, bois de violette et amarante, à décor de marqueterie de cubes, ornementation de bronze ciselé et redoré, dessus de marbre des Flandres, les côtés évasés, l'abattant orné de cartouches à motif de grotesques, le bronze du tablier poinçonné au C couronné H. : 138,5 cm (54 1/2 in.), l. : 112,5 cm (40 1/2 in.) P. : 43 cm (17 in.) Hubert Hansen reçu maître en 1747 Denis Genty reçu maître en 1754 Provenance : Collection Gouvert. Vente à Paris, galerie Charpentier, collection M.G, le 23 mai 1950, lot 96. Bibliographie : P Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Paris, 1989 (voir Fig. 1) J. Nicolay, L'art et la manère des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1956 A LOUIS XV ORMULU-MOUNTED, TULIPWOOD, KINGWOOD AND AMARANTH SECRETAIRE A ABATTANT, STAMPED BY HUBERT HANSEN AND DENIS GENTY Les bronzes qui ornent ce secrétaire, rappelant le style auriculaire par ces mascarons peuplés de grotesques, sont très surprenants. Leur originalité indique très probablement une commande spéciale ou un contexte très particulier de création. Hubert Hansen s'illustra par l'usage de bronzes très originaux, au moins à une reprise. Une commode de l'ancienne collection Aubert, vendue à Paris en 1921, lot 55, puis vendue par Christie's à Monaco le 15 décembre 1996, lot 78, est ornée d'un cartouche au tablier figurant un enfant parmi des feuillages stylisés. Une commode conservée à New York, à la collection Frick, attribuée à Hansen, est ornée d'encadrements fleuris très particuliers inscrits dans des réserves autour d'une marqueterie florale (T. Dell, The Frick Collection, vol V, 1992, p. 264). Toutes deux sont ornées de marqueterie florale, comme un secrétaire de même proportion que le nôtre, illustré dans J. NIcolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français, fig E, Paris, 1956. Un autre secrétaire, estampillé de Hansen, encore une fois de même proportion, orné de cette marqueterie florale sur fond de bois de rose a été vendu à Dijon, le 28 mai 2011. Par leur décor de branchages de fleurs toutes différentes, ces trois dernières pièces se rapprochent de l'oeuvre de Denis Genty L'œuvre de Hubert Hansen est rare. Reçu maître en 1747, mort en 1756, sa période d'activité est très courte. Il était établi rue de Charenton. Il travailla pour le célèbre marchand mercier Charles Darnault, fournisseur de la Cour, comme en témoigne une étiquette présente sur une commode à perruques provenant de l'ancienne collection du comte de Rosebery et de son épouse Hannah, fille unique du Baron Mayer Amschel de Rothschild, au château de Mentmore (vente Sotheby's le 18 mai 1977, lot 141). Reçu maître en 1754, Denis Genty eut également une courte carrière. Malgré une riche clientèle, il déposa le bilan en 1762, date à laquelle il vendit son fonds à son confrère Louis Moreau marchand ébéniste. La présence des deux estampilles laisse donc supposer une date de fabrication entre 1747 et 1762, Genty ayant pu achever et apposer son estampille sur le secrétaire après la mort de Hansen en 1756.

15 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020