SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Henri Riesener En acajou et placage d'acajou flammé, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné, la façade ouvrant par un tiroir en partie haute, un abattant découvrant une écritoire, six tiroirs et sept compartiments, deux vantaux en partie basse, flanquée de montants aux pans coupés légèrement concaves, reposant sur une plinthe à découpe ajourée, estampillé J.H.RIESENER trois fois ; entrées de serrure et poignées rapportées H. : 142 cm (56 in.) l. : 92,5 cm (36 1/2 in.) P. : 43 cm (17 in.) Jean-Henri Riesener reçu maître en 1768 A Louis XVI ormolu-mounted and mahogany secretaire a abattant, stamped by Jean-Henri Riesener