Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,367 - US$5,611
Price realised:  €4,700
ca. US$5,275
Lot number 189, Views: 55

Secrétaire à abattant en bois de rose et amarante, ouvrant à un tiroir, deux vantaux contenant un coffre-fort et un abattant découvrant six tiroirs et quatre compartiments, les montants à pans coupés à cannelures simulées reposant sur un piétement découpé, à décor de rosaces et ornementation de bronzes dorés ; dessus de marbre rouge du Languedoc. Estampille de Jacques Laurent Cosson et JME, ébéniste reçu maître en 1765. Epoque Louis XVI. H : 142 cm, L : 96 cm, P : 39 cm Le motif de rosaces, relativement rare, se retrouve notamment sur un secrétaire à abattant estampillé de Nicolas Petit vendu à New York chez Christie's, le 21 octobre 1997, lot 233.

Informations about the auction
Auction house: Pescheteau-Badin
Title: Contenus d'une propriété du Val de Loire et d'intérieurs franciliens
Date of the auction: 13 Nov 2018
Address: Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47705090 · +33 (0)1 48010445