SECRÉTAIRE À ABATTANT en laque verte dans… SECRÉTAIRE À ABATTANT en laque verte dans le goût de la Chine. Montants à pans coupés. La façade droite ouvrant par deux vantaux en partie basse, un abattant et un tiroir en ceinture, tous à décor de paysages lacustres animés. L'abattant découvre un intérieur laqué rouge présentant deux caves et ouvrant par quatre layettes. Composé d'éléments anciens. H_138 cm L_64 cm P_38,5 cm Provenance: Paolo Morigi, Ravenne.