Auction archive: Lot number 24

Secrétaire d’apparat en bois laqué noir

€20,000 - €25,000
ca. US$23,897 - US$29,871

€20,000 - €25,000
ca. US$23,897 - US$29,871

Secrétaire d’apparat en bois laqué noir à caisson quadrangulaire mouluré suspendu ouvrant par un abattant gainé de parchemin et découvrant un intérieur architecturé en bois clair, flanqué de deux niches ouvertes. Il repose sur deux pieds en bois doré patiné vert figurant des dauphins et terminés par une base rectangulaire en doucine. Vers 1940. H : 133 / L : 132 / P : 47,5 cm. (usures et légers éclats)

12 Apr 2021
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

12 Apr 2021
GROS & DELETTREZ SVV