Secrétaire de dame dit «billet doux» en placage de sycomore présentant un caisson étroit quadrangulaire partiellement gainé d'un cuir noir et ouvrant en façade par un abattant à poignée de tirage en bronze doré, découvrant un intérieur à fond miroir souligné d'une galerie. Il repose sur deux montants quadrangulaires droits reliés par une barre d'entretoise et terminés par des patins plats en bronze doré. Estampillé en creux «E.Ham» et numéroté 4. Vers 1940-1950. H: 120 cm l: 55 cm P: 49 cm A ladies secretary in sycamore veneer known as «billet doux» and partially covered in black leather. Intaglio stamp «E.Ham» and numbered 4. Circa 1940-1950. H: 47 ¼ in W: 21 ¾ in D: 19 ¼ in