Auction archive: Lot number 12

SECRETAIRE D’EPQOUE LOUIS XVI

€8,000 - €12,000
ca. US$9,157 - US$13,736

SECRETAIRE D’EPQOUE LOUIS XVI

€8,000 - €12,000
ca. US$9,157 - US$13,736

bois laqué noir façon ébène, ouvrant en façade par un abattant, deux portes vantaux et un tiroir dans la ceinture supérieure. L’abattant découvre 6 petits tiroirs marquetés de bois de rose et palissandre et 2 étagères dont l’une avec séparation. Riche ornementation de bronze doré stylisé d’une frise néoclassique, de rosaces, d’un médaillon central sculpté d’oiseaux et entouré du nœud de l’amour. Sommé d’un marbre blanc. France, travail d’époque Louis XVI, 18ème siècle. Dimensions : 146 x 37 x 95 cm

6 Aug 2020
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

6 Aug 2020
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670