Secrétaire étroit de dame en placage de satiné

Archive
Estimate: €5,000 - €8,000
ca. US$6,336 - US$10,138
Price realised:  €5,000
ca. US$6,336
Lot number 23, Views: 14

Secrétaire étroit de dame en placage de satiné marqueté de bois indigènes à décor de branchages fleuris et feuillagés, dans des encadrements chantournés rocailles. Il ouvre par un abattant qui dissimule quatre tiroirs et deux casiers. La partie inférieure ouvrant par deux vantaux. Les montants arrondis; les pieds cambrés Estampille de MIGEON et poinçon de jurande Ornementation de bronze ciselé et doré aux chutes, sabots, entrées de serrure et cul de lampe Epoque Louis XV Ce meuble a été remis en l'état dans les fonds et la marqueterie, notamment sur les côtés Plateau de marbre brèche rouge H: 107 - L: 93 - P: 36 cm Voir les reproductions Pierre Migeon (1696-1758), reçu maître ébéniste parisien vers 1725

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Date of the auction: 22 Oct 2014
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521