Secrétaire étroit de dame en placage de satiné marqueté de bois indigènes à décor de branchages fleuris et feuillagés, dans des encadrements chantournés rocailles. Il ouvre par un abattant qui dissimule quatre tiroirs et deux casiers. La partie inférieure ouvrant par deux vantaux. Les montants arrondis; les pieds cambrés Estampille de MIGEON et poinçon de jurande Ornementation de bronze ciselé et doré aux chutes, sabots, entrées de serrure et cul de lampe Epoque Louis XV Ce meuble a été remis en l'état dans les fonds et la marqueterie, notamment sur les côtés Plateau de marbre brèche rouge H: 107 - L: 93 - P: 36 cm Voir les reproductions Pierre Migeon (1696-1758), reçu maître ébéniste parisien vers 1725