Auction archive: Lot number 251

SECRÉTAIRE vertical en bois de placage

Auction 25.01.2021
25 Jan 2021
€1,000 - €1,500
ca. US$1,214 - US$1,821

Auction 25.01.2021
25 Jan 2021
€1,000 - €1,500
ca. US$1,214 - US$1,821

SECRÉTAIRE vertical en bois de placage de rose, palissandre et ébène. Il ouvre à un tiroir à doucine dans la partie supérieure ornée d'une frise de feuillages. Un abattant dissimule le rayonnage de six petits tiroirs. Marqueterie d'une rosace en ailes de papillon. La partie inférieure présente une paire de portes. Montants à cannelures simulées. Piètement droit. Dessus de marbre turquin. Travail de qualité, fin XVIIIe, vraisemblablement de l'Est. Haut. 154, Long. 95, Prof. 39 cm. Provenance : château de Trenquelléon, Feugarolles, Lot-et-Garonne.

25 Jan 2021
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

25 Jan 2021
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme