Auction archive: Lot number 352

"Sedan 1. September 1870". Bedeutendes Gemälde

Reserve
€1,650
ca. US$1,985

Reserve
€1,650
ca. US$1,985

"Sedan 1. September 1870". Bedeutendes Gemälde von Louis Kolitz (1845-1914). Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 97 x 66 cm, alt gerahmt 114 x 82 cm. Blick auf den deutschen "Feldherren-Hügel" mit Moltke, Bismarck und Wilhelm I. Daneben Schlachtgetümmel, im Hintergrund die belagerte Stadt, seitlich ein gefallener französischer Soldat. K. ist bekannt als Maler von Historien- und Stadtansichten. Er studierte an der Berliner und an der Düsseldorfer Kunstakademie. Schüler von Achenbach. Als Freiwilliger nahm er an den Kriegen von 1866 und 1870/71 teil. Bis 1879 tätig in Düsseldorf, wo er mehrere Gemälde mit Szenen aus dem Krieg von 1870/71 schuf, die damals wegen ihres kritischen Blickes abgelehnt wurden. 1879 wurde er zum Akademiedirektor in Kassel ernannt. Seine Historienbilder zeichnen sich durch ihren Realismus und ihre Detailtreue aus. Etliche Werke in der Neuen Galerie Kassel, Nationalgalerie Berlin, Kunstmuseen Düsseldorf, Bremen u. a. Vgl. Louis Kolitz 1845-1914. Katalog Kassel 1990.

5 Jan 2018
pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025

5 Jan 2018
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025