Interieur mit Figuren. 1918. Öl auf Malkrt. U. l. sig. und dat. "A. Segal. 1918". Gerahmt. Provenienz: Nachlass Arthur Segal G. Hirsch, Berlin (ab 1962). Galerie Hasenclever, München (rücks. Galerie-Etikette). Dr. A. Oetker, Köln. Galerie Pabst, München (rücks. Galerie-Etikette). Privatbesitz Schweiz. Ausstellungen: The Royal Society of British Artists, London, 1945. Memorial Exhibition. (Nr. 254). The Royal Society of British Artists, London, 1962/63. Arthur Segal Retrospective exhibition of oil paintings. (Nr. 13). Kunstverein Köln, 1987. Arthur Segal - Retrospektive. (Nr. 170, rücks. Ausstellungsetikette). The Tel Aviv Museum, 1988. (Nr. 170). Literatur: W. Herzogenrath und P. Liska. Arthur Segal 1875-1944. Werkverzeichnis. Berlin, 1987. S. 333, Nr. 170 (abgebildet).
41x52,5 cm
41x52,5 cm