Seguace di Carlo Maratti sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela cm 197,5x143,5 Il dipinto riprende dall’originale di Maratti, Basilica di San Marco, Roma. Un altro esemplare derivato dal dipinto di Maratti, pubblicato da Paola Betti, è nella collezione Del Monte di Lucca. Cfr: P. Betti, in M.T. Filieri, a cura di, La Banca del Monte di Lucca. L'edificio e le collezioni d'arte , Lucca 1997, pp. 166-169.