Auction archive: Lot number 35257278

Se­gui­dor de GUIDO RENI (Cal­ven­zano

€500 - €600
ca. US$520 - US$624

€500 - €600
ca. US$520 - US$624

Se­gui­dor de GUIDO RENI (Cal­ven­zano di Ver­ga­to, Bo­lo­nia, 1575 – Bo­lo­nia, 1642).; Siglo XVIII. “Do­lo­ro­sa”. Óleo sobre lien­zo. Con­ser­va marco del siglo XIX. Me­di­das: 39 x 31 cm; 53 x 41,5 cm (marco). Ima­gen de­vo­cio­nal en la el autor pro­ta­go­ni­za la fi­gu­ra de la Vir­gen, otor­gan­do todo el pro­ta­go­nis­mo al ros­tro de la madre de Cris­to, por el que co­rren unas lá­gri­mas de de­sola­ción. La pieza pre­sen­ta cier­ta cer­ca­nía es­té­ti­ca con la pin­tu­ra de Guido Reni Maes­tro in­dis­cu­ti­ble del cla­si­cis­mo ro­mano-bo­lo­ñés junto a Al­ba­ni y Do­me­ni­chino, Guido Reni fue sin lugar a dudas el mejor de los tres. Muy li­ga­dos a los Ca­rrac­ci y a la ciu­dad de Bo­lo­nia, todos tu­vie­ron una tra­yec­to­ria si­mi­lar. Se for­man en Bo­lo­nia con Denys Cal­vaert, para des­pués pasar a la Aca­de­mia degli In­cam­mi­na­ti, di­ri­gi­da por Lu­do­vi­co Ca­rra­ci. En 1600 Reni llega a Roma, donde tra­ba­ja­rá, junto a An­ni­ba­le Ca­rrac­ci en la Ga­le­ría Far­ne­sio. Su mejor pe­rio­do se ini­cia en estos años; en 1609, a la muer­te de An­ni­ba­le, Reni queda como ca­be­za de la es­cue­la cla­si­cis­ta. En la ciu­dad será pro­te­gi­do por Sci­pio­ne Borghe­se, fu­tu­ro papa Pablo V, para quien el pin­tor rea­li­za­rá una de sus obras más im­por­tan­tes, “La Au­ro­ra” (Pa­la­cio Ros­pi­glio­si). En ella se va algo que será ya siem­pre ca­rac­te­rís­ti­co del es­ti­lo de Reni, su ad­mi­ra­ción por la es­cul­tu­ra an­ti­gua. A par­tir de las es­ta­tuas clá­si­cas, desa­rro­lla un ideal de be­lle­za y per­fec­ción que será muy ad­mi­ra­do por los pin­to­res si­guien­tes. En 1614 re­gre­sa a Bo­lo­nia de­fi­ni­ti­va­men­te. El es­ti­lo de Reni evo­lu­cio­na en una di­rec­ción clara, en un sen­ti­do cada vez más es­cul­tó­ri­co y frío, cada vez más ple­na­men­te cla­si­cis­ta. Su obra ma­du­ra se ca­rac­te­ri­za­rá por una pa­le­ta fría, de re­fle­jos pla­tea­dos. Fi­nal­men­te, desde los años trein­ta, su es­ti­lo se torna abo­ce­ta­do, con as­pec­to inaca­ba­do y ten­den­cia hacia lo mo­no­cro­má­ti­co, de gran in­te­rés desde el punto de vista téc­ni­co ade­más de formal.​Actual­men­te Guido Reni está re­pre­sen­ta­do en las pi­na­co­te­cas más im­por­tan­tes de todo el mundo, entre ellas el Museo del Prado, el Her­mi­ta­ge, el Lou­vre, el Me­tro­po­li­tan de Nueva York y la Na­tio­nal Ga­llery de Lon­dres, entre mu­chos otros.

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41