Auction archive: Lot number 25

SÉGUR (Sophie Rostopchine, comtesse de) (1799-1874)

€20,000 - €25,000
ca. US$27,184 - US$33,980
€23,000
ca. US$31,262

€20,000 - €25,000
ca. US$27,184 - US$33,980
€23,000
ca. US$31,262

Jean qui grogne et Jean qui rit Manuscrit autographe signé en page de titre, sans lieu ni date (1865), 299 demi-pages in-4, nombreuses ratures et corrections, rajouts en marge. Reliure demi-maroquin bordeaux à coins (dos et charnières usés, un plat détaché); les pages 102 à 210 sont montées en sens inverse: la lecture se faisant de gauche à droite. Les manuscrits de la comtesse de Ségur sont très rares. Il s'agit du manuscrit complet de « Jean qui grogne et Jean qui rit » ayant servi à l'impression du conte dans la bibliothèque rose. Celle-ci, créée par Hachette pour les enfants, fut inaugurée par les contes de la comtesse de Ségur. « Jean qui grogne et Jean qui rit » parut en 1865. Chaque livre était dédié à un de ses petits enfants, celui-ci a été écrit pour sa petite fille Marie Thérèse de Ségur. En page de titre: Le titre original était « Jean qui rit Jean qui pleure par Madame la comtesse de Ségur, née Rostopchine » mais Jean qui pleure a été barré et elle a rajouté « Jean qui grogne et » Ainsi le titre définitif est « Jean qui grogne et jean qui rit ». Le manuscrit ne présente que quelques très rares variantes avec le texte édité: un article enlevé, un adjectif ajouté, quelques variantes dans l'orthographe, mais les titres des chapitres sont identiques ainsi que le corps du texte. Dans l'édition des contes par Robert Laffont (septembre 1990) des notes de Claudine Beaussant en bas de page indiquent les corrections que la comtesse a faites dans son propre manuscrit, celui qui est présenté ici, (appelé brouillon): note p.7: « la « bouteille » de cidre du brouillon (p.7) s'est transformée en « pot » de cidre »... Des notes au crayon rouge indiquent l'emplacement et le nombre de gravures sur bois. Dans le corps du manuscrit, on en compte 73, chiffre qui fut réduit à 70 dans l'édition originale. Dans ce roman très moralisateur, la comtesse de Ségur oppose Jean qui rit: poli, croyant, bien élevé, travailleur et généreux, à son cousin Jeannot toujours de mauvaise humeur, et désagréable. Issus de famille pauvre, ils quittent leur campagne natale pour aller travailler à Paris. Les personnages qu'ils croisent sur leur chemin auront une grande influence sur leur vie future: Jean qui rit sera aidé et aimé, Jean qui grogne les découragera et finira mal

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755