Auction archive: Lot number 119

Sehr bedeutendes bureau de pente, Louis

Aus Privatbesitz - Herbst 2018
6 Dec 2018 - 12 Dec 2018
CHF12,000 - CHF15,000
ca. US$12,022 - US$15,027

6 Dec 2018 - 12 Dec 2018
CHF12,000 - CHF15,000
ca. US$12,022 - US$15,027

Sehr bedeutendes bureau de pente, Louis XV, Frankreich, Paris, circa 1735–1740, signiert von Pierre IV Migeon (1696–1758). Bois de violette, Satinholz, Ebenholz, Amarant und Ebenholz, furniert, gefriest und in bois de bout eingelegt. Längsformatiger, allseitig furnierter Korpus zum Freistellen. Wellig ausgeschnittene Zarge und wenig ausstehende Beine in Sabots. Die Front des Unterbaus mit Beinfreiheit, darüber eine Längsschublade, deren innerer Boden die Stempelsignatur des Meisters trägt. Über dieser Schublade eine angedeutete Schublade, deren Inneres die Geheimlade eines Bodenfachs versteckt. Seitlich beider Schubladen je ein Schrankfach. Abklappbare Schreiblade mit goldgeprägtem Ledereinsatz. Das Innere überaus reich und fein gestaltet in getreppter Anordnung von sechs grossen und zwei mitt­leren, wenig kleineren Schüben. Durch Verschliessen des unteren Mittelfaches wird die Geheimlade verriegelt. Über den Schüben mit drei Briefkompartimenten. Die unterste Schublade rechts mit Tinteneingerichte aus vergoldeter Bronze. Das Innere der Schubladen mit originaler Beizung in violettem Farbton. Ausziehbare, schmiedeeiserne Holme zum Stützen der Schreiblade. Rundum überaus fein und elegant gefrieste Flächen, umrahmt von sehr feinem Bandwerk. Die Schreiblade mit Rankenwerk und Blumen in bois de bout eingelegt. Prächtige, sehr fein ziselierte und feuervergoldete Zierbronzen in Form von Schlüssellochzierden, Sabots, Chutes und Zuggriffen. 105:112:49 cm.

6 Dec 2018 - 12 Dec 2018
Galerie Jürg Stuker AG
Alter Aargauerstalden 30
3006 Bern
Switzerland
info@galeriestuker.ch
+41 (0)31 350 8000
+41 (0)31 350 8008

6 Dec 2018 - 12 Dec 2018
Galerie Jürg Stuker AG
Alter Aargauerstalden 30
3006 Bern
Switzerland
info@galeriestuker.ch
+41 (0)31 350 8000
+41 (0)31 350 8008