Sehr fein gearbeitete Figur eines Buddha. Holz, über Rotlack vergoldet. Sinotibetisch. 16. Jh. In padmasana auf einem umlaufend ausgearbeiteten Lotosthron sitzend, die rechte Hand in vitarka mudra erhoben, die linke über dem Schoß ruhend. Hände und Haar besch. Boden rot gefasst und mit einem Doppel-vajra in Gold versehen. H 24,7 cm Provenienz Privatsammlung, Hessen 十五世紀 西藏 銅鎏金釋迦牟尼佛坐像