A173 Armband- & Taschenuhren SEHR FEINE UND ÄUSSERST SELTENE CARTIER TISCHUHR IM ORIGINALEN LEDERETUI, ca. 1915. Achat, Gold und Email Quadratische, polierte Achatscheibe an den vier Ecken mit gefassten Saphir-Cabochons verziert. Runde, goldene Lunette mit weissem Email und goldenen, römischen Zahlen. Strahlenförmig guillochiertes, hellblaue emailliertes Zifferblatt mit diamantbesetzten Pfeilzeigern. Rundes,vergoldetes Uhrwerkgehäuse auf der Rückseite der Achatscheibe montiert. Signiert und nummeriert: Cartier, 96982. Vergoldeter Silber-Klappfuss nummeriert und signiert: 96982 Paris 373. Je ein Drehknopf für Zeigerstellung und Aufzug. 8-Tage Werk mit Kompensationsunruh und Breguetspirale. D 92 x 92 mm. Zu dieser ho