Auction archive: Lot number 2597

SEHR FEINE UND ÄUSSERST SELTENE CARTIER TISCHUHR IM ORIGINALEN LEDERETUI, ca. 1915.

CHF22,000 - CHF35,000
ca. US$23,595 - US$37,538
CHF22,000
ca. US$23,595

CHF22,000 - CHF35,000
ca. US$23,595 - US$37,538
CHF22,000
ca. US$23,595

A173 Armband- & Taschenuhren SEHR FEINE UND ÄUSSERST SELTENE CARTIER TISCHUHR IM ORIGINALEN LEDERETUI, ca. 1915. Achat, Gold und Email Quadratische, polierte Achatscheibe an den vier Ecken mit gefassten Saphir-Cabochons verziert. Runde, goldene Lunette mit weissem Email und goldenen, römischen Zahlen. Strahlenförmig guillochiertes, hellblaue emailliertes Zifferblatt mit diamantbesetzten Pfeilzeigern. Rundes,vergoldetes Uhrwerkgehäuse auf der Rückseite der Achatscheibe montiert. Signiert und nummeriert: Cartier, 96982. Vergoldeter Silber-Klappfuss nummeriert und signiert: 96982 Paris 373. Je ein Drehknopf für Zeigerstellung und Aufzug. 8-Tage Werk mit Kompensationsunruh und Breguetspirale. D 92 x 92 mm. Zu dieser ho

24 Jun 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

24 Jun 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330