Auction archive: Lot number 87

Sehr feines Marmor-Relief mit Heiligendarstellung, Italien, spätes 17. Jhdt.

Reserve
€3,500
ca. US$3,816

Reserve
€3,500
ca. US$3,816

Ovales, fein gearbeitetes sowie detailliertes Relief in Carrara-Marmor mit der Darstellung des adorierenden heiligen Franziskus mit Jesusknaben. Dieser auf einem stilisierten Wolkenband und in der rechten Hand ein Kreuz haltend. Franziskus auf einer Altartreppe vor einem Rokoko-Tischchen kniend. Darauf die aufgeschlagene Heilige Schrift und Blumen. Neuzeitlicher Rahmen sowie stoffbezogene Holzmontur. Leichte Altersschäden. Marmor bestoßen. Die rechte Hand des Franziskus ebenfalls bestoßen. Im unteren Bereich die Umrandung teilweise verlustig. Zwei sichtbare Brüche, diese restauriert. Rahmung 44 x 37,5 cm. Relief 28,5 x 21,5 cm. Zustand: III Fragen zum Los?

25 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

25 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999