Auction archive: Lot number 722

SEHR SELTENE, GROSSFORMATIGE UND FEINE IKONE: ALLERHEILIGEN

Reserve
€35,000
ca. US$37,576
€50,000
ca. US$53,680

Reserve
€35,000
ca. US$37,576
€50,000
ca. US$53,680

"SEHR SELTENE, GROSSFORMATIGE UND FEINE IKONE: ALLERHEILIGEN Griechenland, um 1700 Sehr massive Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 79 x 58,3 cm. Im Zentrum thront der gekrönte Christus in einer Aureole. Auf seinem Knie hält er das aufgeschlagene Evangelium. Zu beiden Seiten flankieren ihn die Gottesmutter und Johannes der Vorläufer. Über ihm verneigen sich zwei Engel, die das Kreuz halten. Zu Füßen Christi ist der für die Wiederkehr des Herrn bereitete Thron (Hetoimasia), vor dem sich Adam und Eva verneigen. Das Zentrum wird entouriert von ausgewählten Heiligen, die zu beiden Seiten über sechs Register angeordnet sind, darunter Engel, Propheten, Apostel, Evangelisten, Kirchenväter, Mönche und Märtyrer sowie weibliche Heilige, Nonnen und Königinnen. In den oberen Bildecken präsentieren David und Salomon geöffnete Schriftrollen. Entlang des unteren Randes umschließt eine Ziegelmauer den Paradiesgarten, in dem der gute Schacher flankiert von Abraham, Jakob und Isaak mit den Gerechten in ihrem Schoß. In sehr feiner, detailreicher Malerei ausgeführte Ikone, die sich durch die feine Modellierung der Inkarnate mit Schattierungen in Rot sowie eine reizvolle, kontrastierende Farbigkeit in Rot und Grün auszeichnet. Vertikaler Riss rest., Craqueléebildung, punktuelle Einstimmungen. Literatur: H.P.G. Skrobucha: Ikonen 13. bis 19. Jahrhundert, München, 1969, Kat. 102.. Proveninez: Sammlung Prof. Dr. med Walter Moritz, Hannover; Süddeutsche Privatsammlung."

7 Nov 2015
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

7 Nov 2015
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119