SEHR SELTENE IKONE MIT CHRISTUS AM GRAB DER HEILIGEN KOSMAS UND DAMIAN Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet. 31,1 x 26,5 cm. Achsialsymmetrische Komposition. Christus mit aufgeschlagenem Evangelium wird flankiert von den Heiligen Kosmas und Damian. Am unteren Rand Wiedergabe der Heiligen in ihren Sarkophagen. Punktuelle Einstimmungen.