Auction archive: Lot number 1302

Sehr seltener Schultertopf mit kupferrotem Dekor von Weinlaub und Trauben

Japan
11 Dec 2020
€30,000 - €50,000
ca. US$35,447 - US$59,078

Japan
11 Dec 2020
€30,000 - €50,000
ca. US$35,447 - US$59,078

KOREA, 18.Jh.
H.21/D. 26,5 cm
Auf kurzem weiten Fuß, gebauchte Wandung mit zylindrischem 2,2cm hohem, weitem Hals. Das fein getöpferte Gefäß ist ganz mit einer weißlich-grau-grünen, glänzenden Glasur bedeckt. Auf beiden Seiten ist die Laibung bedeckt mit einem lebendig skizzierten Traubenzweig mit Weinreben.
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Privatsammlung, erworben bei Klefisch Köln, 30.11.2002 Lot 368 - Vgl. für ein sehr ähnliches Stück Slg. Dr. Breuer, Versteigerungskatalog Berlin 1929, Kat. Nr. 36, abgebildet auf Tafel 1 und dazu den Kommentar im Vorwort von Otto Kümmel: ..und die koreanische Töpferei, unter der das merkwürdige Gefäß mit Purpurdekor Nr. 36, eine Seltenheit ersten Ranges, auffällt. Bemerkenswert ist die fast identische Höhe. Übrigens datiert Kümmel dieses von Grosse stammende Stück ist das 14. Bis 15. Jh. Heute ist dieses Stück im Westendorp Legat unter Nr. AK-NAK-551 im Rijksmuseum in Amsterdam. G.ST.G.N. Gompertz datiert in seinem Buch 'Korean Pottery & Porcelain of the Yi Period' unter Nr. 78B einen sehr ähnlichen Topf (Folk Art Museum Tokyo) in das 16./17. Jh. Dasselbe Stück wird von Akaboshi, G. und Nakamaru, H. in ihrem Buch 'Five Centuries of Korean Ceramics' Pottery and Porcelain oft he Yi Dynasty' unter Nr. 6 publiziert und ist innen und auf dem Umschlag Rücken abgebildet. Ein weiteres ähnliches Stück, das dem National Museum in Korea gehört, publizierte d'Argencé, in seinem Katalog '5000 Years of Korean Art' zu der Wander-Ausstellung durch die USA von 1979-1981. Für ein formal ebenfalls sehr ähnliches Stück jedoch mit Bambus-Motiv sieh 'The Art of the Korean Potter', Asia House Gallery, New York, 1968, Nr. 97 und schließlich noch einen Topf in Meiping Form aber mit einem sehr ähnlichen Trauben-Motiv, Nr. 415 in Eckhardt, A. 'Geschichte der koreanischen Kunst', Leipzig 1929 - Wenige kurze Brandrisse

11 Dec 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

KOREA, 18.Jh.
H.21/D. 26,5 cm

11 Dec 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696