Seibel, Castor. - A même la pierre. Fernand Mourlot lithographe. Paris, Pierre Bordas et fils, 1982. In-4 en feuilles sous couverture illustrée repliée, boitage toilé de Bernard Duval - 128 pp. Couverture illustrée d'une lithographie d'après une composition originale de Dubuffet. A noter également les dessins originaux réalisés par Picasso (titre et bélier à la fin), Dubuffet (1 gouache), Estève (1 aquarelle), et les dessins de Chagall, Calder, Delvaux et Cocteau qui sont des oeuvres inédites ainsi que le collage de Prévert et l'acrostiche d'Aragon. Ouvrage truffé de lettres et de documents adressés à Mourlot par les artistes déjà cités et également Aragon, Bonnard, Braque, Derain, Dunoyer de Segonzac, Ernst, Genet, Giacometti, Leiris, Léger, Le Corbusier, Matisse, Miró, Ponge, Reverdy, Van Dongen. Tirage à 150 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n° 111 signé au crayon à la justification par Seibel et Mourlot. Document retraçant toute une époque où les artistes se sont emparés du support de la pierre comme moyen d'expression privilégié. Bel état.