Seishi Bosatsu. Holz, gefasst. Muromachi-Zeit In typischer Haltung wenig vorgebeugt stehend, beide Hände, nach vorne gehalten, trugen ursprünglich einen Lotos, der die Seele der Verstorbenen in das Paradies tragen soll. Das Gewand mit Resten eines Musters in Gold, der Kopf und Brustschmuck aus vergoldetem Kupfer und Glasperlen. Eingesteckt in einen Lotossockel, bestehend aus Blüte, Kissen und profilierter Basis mit Blütenblättern und Stamen. Rest. und Übermalungen, kleine altersbedingte Besch. Gesamthöhe 77 cm