Höhe: 200 cm. Mittlere Breite: max. 40 cm. Tiefe: max. 18 cm. Ende 17. Jahrhundert.
Linke Seitenwange durchbrochen geschnitzt, gefasst und vergoldet. Am oberen Auszug Halbfigur eines Engels in Inkarnatfassung. Arme und Unterleib in Akanthusblättern geformt, danach folgen große Akanthusblattvoluten, zum Teil mit flachem Knorpelwerk durchsetzt. Montieransatzleiste zur Altarretabel hin grün marmoriert. Verso roh belassen. (8008099)