Seize peintures. 1939-1943. Introduction de Robert Desnos Paris, Les Édition du Chêne, 1943. Infolio, 5-(2) pp., en feuilles sous couverture semi-rigide, exemplaire très usagé avec mouillures, dos de la couverture manquant. Édition originale. 16 planches hors texte de reproductions en couleurs appliquées. Envoi autographe signé de Picasso : « Pour mon ami Pierre Brune, son ami Picasso. Paris le 25.5.49. »