Auction archive: Lot number 92

€1,000 - €1,200
ca. US$1,216 - US$1,459

€1,000 - €1,200
ca. US$1,216 - US$1,459

Seize planches in-folio rehaussées gouachées dans un élégant encadrement, gravées par Jean Canocchi, manquent les planches XIII à XIX, et XXII à XXVIII, planche XXI gravée par Benard. 36 x 23,5 cm ; 36 x 21,5 cm pour 15 planches et 36 x 66 cm pour une planche. HÉRALDIQUE Rares séries des planches héraldiques superbement rehaussées gouachées de l'Encyclopédie Diderot d'Alembert, dans d'élégants encadrements. Denis DIDEROT & Jean Le Rond d'ALEMBERT, Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers, par une société de gens de lettres. C'est en 1750 que Diderot diffusa le prospectus annonçant la publication de sa future Encyclopédie, alors que le premier volume de cette dernière était en préparation. La publication de ce manifeste provoqua une vive polémique et l'Encyclopédie fut, tout au long de sa parution, frappée du sceau de la censure. Une première interdiction fut prononcée en février 1752. Un arrêt royal déclara que l'Encyclopédie contenait des maximes «tendant à détruire l'autorité royale, à élever les fondements de l'erreur, de la corruption des moeurs, de l'irréligion et de l'incrédulité» ; les deux premiers volumes furent alors envoyés au pilon. Diderot et d'Alembert bénéficièrent du soutien de nombreuses personnalités, notamment littéraires de l'époque : Voltaire, Malesherbes... Les attaques envers cette monumentale entreprise ne cessèrent pas pour autant. En 1757, à la suite de l'attentat de Damiens contre Louis XV, la police renforça sa vigilance à l'égard de tout livre susceptible de porter atteinte à l'autorité royale et au dogme religieux. En 1759, l'Encyclopédie fut condamnée à être lacérée et brûlée par le bourreau, et le privilège royal (l'autorisation d'imprimer) fut suspendu. Cette révocation s'accompagna d'une condamnation papale. L'Encyclopédie, alors publiée jusqu'au volume VII, fut alors menacée d'abandon, au grand dam des libraires qui avaient investi beaucoup dans cette entreprise. Un nouveau privilège leur fut alors accordé, mais il ne concerna que la publication des onze volumes de planches (nous proposons donc ici les planches héraldiques) les dix derniers tomes de textes furent quant à eux achevés clandestinement et proposés à la vente six ans plus tard, en 1765, sous la mention fictive «imprimé à Neuchâtel». Après la publication de l'édition originale de l'Encyclopédie entre 1751 et 1772, au format in-folio (d'où sont issues les planches du premier lot ici proposé), d'autres éditions se sont rapidement succédées : ainsi, entre 1771 et 1776, une réimpression genevoise également en in-folio a été tirée à 1250 exemplaires contre 4225 pour la première édition. Le prix de souscription était moins élevé, affichant clairement la volonté des éditeurs de proposer un texte identique à l'original mais plus accessible financièrement. C'est dans un état d'esprit similaire que fut finalement publiée l'édition in-quarto (d'où sont issues les planches des second et troisième lots ici proposées) entre 1777 et 1779. À noter que cette édition fut augmentée de plusieurs planches héraldiques, ici partiellement proposées : de format plus maniable et d'un coût moins élevé, elle fut tirée à 8011 exemplaires chez Pellet, également à Genève, et concurrença ainsi les in-folio. Il sera donné aux acquéreurs de chacun des lots la reproduction des textes et légendes des dites planches.

4 Dec 2020
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

4 Dec 2020
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521