Auction archive: Lot number 1

Selbstporträt mit Ecce-Homo, 1970 Fritz Aigner, (1930 - 2005)

Kunstauktion 20
27 Nov 2019
Opening
€6,000
ca. US$6,611
Auction archive: Lot number 1

Kunstauktion 20
27 Nov 2019
Opening
€6,000
ca. US$6,611

Hinterglasmalerei; Signiert und datiert mittig rechts; 87 x 72 cm; gerahmt; Fritz Aigner nutzte das Medium der Hinterglasmalerei als technische Herausforderung. Ähnliche wie Picasso, der sich im Laufe seiner Vita immer wieder mit neuen Techniken auseinandersetzte, begeistert sich Aigner ab Ende der 60er Jahre für die Hinterglasmalerei, deren Möglichkeiten er vollkommen neu auslotet. Alle Werke entstehen de facto blind, da am Beginn des Malprozesses die Vorderseite abgedeckt wird und der Künstler sein Ergebnis nicht sieht. Weiters muss verkehrt gemalt werden. Zuerst Schatten und Lichteffekte, dann Vordergrund und zu Schluss der Hintergrund und alles natürlich spiegelverkehrt. In der vorliegenden Arbeit malt sich Aigner selbst beim radieren des Schweißtuch Christi aus dem Ecce Homo Zyklus. Vergleiche Lot-N°. 9.

Auction archive: Lot number 1
27 Nov 2019
Lehner Kunstauktionen
Getreidemarkt 1/8 Mezzanin
1060 Wien
Austria
info@lehnerkunstauktionen.at
+43 1 585462390
+43 1 585462330

Auction archive: Lot number 1
27 Nov 2019
Lehner Kunstauktionen
Getreidemarkt 1/8 Mezzanin
1060 Wien
Austria
info@lehnerkunstauktionen.at
+43 1 585462390
+43 1 585462330