Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669) Selbstportrait mit Saskia Radierung, 10,5 x 9 cm, l. o. im Druck sign. u. dat. Rembrandt f 1636, etw. besch., unter Glas gerahmt. - WVZ: Bartsch 19. - Einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte. R.s. Oeuvre umfasst nahezu alle Gattungen u. Sujets. Er erschloss zahlreiche neue Themen, seine meisterhaften Kompositionen u. seine malerische Technik mit kontrastreicher Lichtführung u. subtiler Koloristik wurde prägend für Generationen von Künstlern. - Mus.: In bedeutenden Sammlungen der ganzen Welt. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.