Auction archive: Lot number 11

Sellier & Bellot – Mach, Wenzel

Auktion 3
17 Jan 2015
€1,200
ca. US$1,394

Auktion 3
17 Jan 2015
€1,200
ca. US$1,394

Mémoires à l´honneur de M. Nicolas Bellot (Deckeltitel). Handschriftliches Manuskript in Deutsch und Französisch zur Geschichte der Waffen- und Munitionsfabrik Sellier & Bellot in Prag. 1887-95. 110 S. 20 x 17 cm. Roter Leinwandband der Zeit mit vergoldeter Deckelprägung und dreiseitigem Goldschnitt
Nicolas Bellot (d.i. Jean Maria Nicolaus Bellot) war Mitbegründer der Waffen- und Munitionsfabrik Sellier & Bellot in Prag. Handschriftliches Manuskript von Wenzel Mach, verfasst in den Jahren 1887-95 in deutscher und französischer Sprache. – Die Waffen- und Munitionsfabrik Sellier & Bellot wurde 1825 von Pierre Daniel Louis Sellier (1790-1870) und Jean Marie Nicolas Bellot (1797-1880) gegründet. Gemäß Eigendarstellung der Firma (vgl. www.sellier-bellot.cz) ist Sellier & Bellot eines der ältesten Industrieunternehmen weltweit. Das vorliegende Manuskript beleuchtet die Firmengeschichte mit besonderer Berücksichtigung der Rolle von Jean Maria Nicolaus Bellot. – Beiliegend: 2 Bl. handschriftliche Notizen (Lebenslauf Nicolas Bellot sowie ein vierseitiger Brief des Verfassers an eine ungenannte Dame, datiert 1. Mai 1889. – Sehr gut erhalten

17 Jan 2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

17 Jan 2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199